среда, 9 сентября 2009 г.

Как выбрать GPS


Совет: выбирая GPS навигаторы воспользуйтес сервисом Сранение цен, для вас будут полезны разделы: Garmin (137); Asus (7); Pioneer (5); EasyGo (28); Mustek (5) , Ergo (6), Globway (9), Mitac (7), Prestigio (6), Blaupunkt (1), LG (3), Daewoo (3), GoClever (9), Nokia (3), Kenwood (5), HP (1), Pretec (4), Eten.. Удачных Вам Покупок


Помощь в выборе GPS-навигатора


Сейчас пользование GPS-навигаторами в путешествии является таким же естественным, как некогда было пользование обыкновенной бумажной картой. И данный факт вряд ли должен вызывать удивление. Ведь очень удобно, будучи в путешествии, не только иметь под рукой карту интересующей вас местности, но и получить более или менее точную информацию о вашеи местонахождении. Но на этом список возможностей современных GPS-навигаторов не заканчивается. Эти устройства также умеют находить кратчайший путь от места отправления до места прибытия (вам лишь нужно указать на электронной карте точку А и точку В) и извещать путешественника предупреждающим сигналом в случае отклонения от намеченного маршрута, а также при факте прохождения через промежуточную контрольную точку либо прибытия в финишную точку.


Условий использования GPS-навигатора может быть огромное множество, а посему универсальных устройств среди них нет. Я сейчас говорю не о функциональности GPS-навигатора, а о его физическом исполнении. Он может быть выполнен в виде громоздского агрегата, не очень красивого внешне и прекрасно защищенного от воздествий влаги, пыли и ударов и падений, а может быть очень привлекательным в плане дизайна и совершенно не приспособленным к использованию в экстремальных условиях. Так, GPS-приемник первого типоисполнения будет совершенно неорганично смотреться в городской обстановке, а приемник второго с весьма большой вероятностью загнется при использовании его в более полевых условиях (скажем, пустыня Сахара).


Можно подразделить GPS-приемники и по другому принципу типоисполнения: в виде отдельного устройства и GPS-модуль. Отдельное устройство оснащено встроенным дисплеем и собственным источником питания (как правило это батарейки типа АА или ААА либо Li-Iion или Li-Pol аккумулятор). GPS-модуль является устройством, подключаемым по какому-либо интерфейсу (самый распространенный на сегодняшний день - интерфейс SDIO) к "головному" девайсу (например, ноутбук или кпк) и использующим его дисплей для вывода картографической информации и его батарею для питания. Отдельные GPS-навигаторы значительно надежнее GPS-модулей, так как последние имеют уязвимость в месте соединения собственных контактов и контактов "головного" устройства. Такое соединение может нарушиться под действием тряски, что повлечет за собой необходимость повторной настройки GPS-навигатора, которая подчас оказывается далеко не такой скоротечной, как хотелось бы. GPS-навигаторы, выполненные в виде отдельного устройства, могут быть как специальными (пыле- и/или влагозащищенными), так и гражданскими. GPS-модули тоже можно использовать в экстремальных условиях, но для этого в качестве "головного" устройства необходимо использовать "защищенный" ноутбук или кпк, которые стоят значительно дороже "незащищенных". Но стоимость комплекта GPS-навигации можно на порядок сократить, приобретя не новую, а б/у технику. Задумываться о корректности работы бывшей в употреблении аппаратуры относительно новой не имеет смысла, так как GPS-навигаторы либо работают, либо нет. Уже бывший в использовании ноутбук также врядли уступит чем-нибудь новым моделям, если не брать во внимание его моральное устаревание. А GPS-навигация - совсем не требовательная к мощности компьютера задача, поэтому для определения вашего местонахождения б/у ноутбука будет вполне достаточно.


Итак, подведем маленький такой итог, который составит часть большого итога, подведенного в конце статьи. Какой же GPS-навигатор вам нужен? Из текста предыдущего абзаца заключим, что существуют отдельные защищенные, отдельные незащищенные, присоединяемые защищенные и присоединяемые незащищенные устройства . Если вы планируете использовать свое навигационное устройство (или комплект из навигационного и отображающего устройств) в "комфортных" условиях, в которых ваше навигационное место будет вне зоны досягаемости пыли, влаги и внешнего физического воздействия (например, серьезных ударов), вам подойдет в принципе любой GPS-навигатор. Но так как пыле- и влагозащищенная коробка, по виду напоминающая элемент снаряжения бойца десанта, врядли понравиться вам по своему внешнему виду, я бы посоветовал на более "гражданские" модели GPS-навигаторов.


После того, как вы определили, GPS-навигатор какого типа вам необходим, самое время перейти к рассмотрению его прочих характеристик.


Дисплей


Думаю, самым важным элементом любого GPS-навигатора является дисплей. Поэтому поговорим о его характеристиках.


У дисплея есть 5 параметров: диагональ, размер по горизонтали, размер по вертикали, разрешение по горизонтали и разрешение по вертикали. Рассмотрим их подробнее.


Диагональ (измеряется в дюймах и обозначается знаком двойной кавычки """, 1 дюйм = 2.54 см). Означает расстояние от верхнего левого до нижнего правого угла дисплея и напрямую определяет его физический размер.


Размер по горизонтали (измеряется в сантиметрах, см) определяет ширину дисплея GPS-навигатора.


Размер по вертикали указывает длину экрана навигатора.


Разрешение по горизонтали (измеряется в точках, или пикселах, pixels). Указывает количество точек, составляющих экран в ширину.


Разрешение по вертикали показывает количество точек, составляющих экран в длину.


Обычно значение двух последних параметров указываются не по отдельности, а вместе, и разделяются знаком "х". Например, 320х240 пикселей. Чем они выше, тем больше информации одновременно сможет отобразить дисплей GPS-навигатора.


Некоторые модели GPS-навигаторов имеют подсветку экрана. Она облегчит использование навигационного устройства в темное время суток, но и существенно сократит время автономной работы навигатора, так как даст дополнительную нагрузку на его аккумулятор.

При покупке GPS-навигатора следует обратить внимание на возможность загрузки в него дополнительных карт местности и интерфейс загрузки. Некоторые дешевые модели такой возможности не имеют. В качестве интерфейса связи обычно используется USB, хотя в старых моделях GPS-навигаторов можно встретить COM-порт. Также применяется беспроводной интерфейс передачи данных Bluetooth.


Функциональность


Карта интересующей вас местности найдена и загружена в GPS-навигатор. Современные модели навигационных устройств позволяют задать на карте точки, через которые должен пройти выбранный вами маршрут. В зависимости от модели навигатора он может выдавать звуковые сообщения при прохождении путешественника через очередную точку, а также в случае его отклонения от маршрута. Также во многих GPS-навигаторах существует путевой журнал, в котором сохраняется определенное количество маршрутов. Емкость путевого журнала измеряется в путевых точках.


Скажу об особенностях функционирования GPS-навигаторов. У них существует такие понятия, как горячий и холодный старт. Оба параметра означают запуск GPS-навигатора. Разница в том, что горячий старт показывает время, в течении которого GPS-навигатор готов к работе (данные от спутников получены и текущие местонахождение определено) после кратковременного отключения питания, а холодный старт означает количество секунд, которое нужно GPS-навигатору для определения своих координат после долговременного отключения питания (за этот период данные со спутников, понятное дело, не принимаются и успевают существенно устареть). Время горячего старта, как правило, составляет от 1 до 10 секунд. Период, необходимый GPS-навигатору на холодный старт, равен значению от 100 до 300 секунд.


Забугорные "фишки"


Если вы собираетесь пользоваться GPS-навигацией в Европе или в США, для вас, возможно, будет представлять интерес поддержка GPS-навигатором систем EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Services) и WAAS (Wide Area Augmentation System). Первая будет функционировать на территории Европы за исключением России, вторая покрывает лишь территорию Соединенных Штатов Америки.


Питание


GPS-навигатор может получать электрическую энергию от элементов питания типа АА или ААА, аккумуляторов собственного типа либо от сети переменного напряжения с использованием специального блока питания. Нас интересуют "пальчиковые" и "мизинчиковые" батарейки и "собственные" аккумуляторы. Батарейки могут также могут быть аккумуляторами, которые очень редко, но все таки иногда можно заряжать непосредственно в GPS-навигаторе, но зачастую для их подпитки требуется отдельное зарядное устройство. Аккумуляторы собственного типа заряжаются в GPS-навигаторе. Они бывают двух видов: Li-Ion и Li-Pol. Элементы питания АА и ААА проще заменить на новые, так как они продаются в любом киоске «Союзпечати», чего не скажешь про аккумуляторы, выпускаемые только производителем GPS-навигатора. Кроме того, существуют батарейки-аккумуляторы АА и ААА, то есть перезаряжаемые элементы питания этих типов. Что касается аккумуляторов собственного типа, то аккумуляторы Li-Ion имеют несколько больший вес относительно Li-Pol, зато значительно менее чувствительны к внешним физическим воздействиям, например, падениям. Итак, в плане удобства использования, на мой взгляд, выигрывают АА и ААА, так как их проще заменить в случае разрядки и отсутствии рядом розетки. Но их использование требует приобретения собственно аккумуляторов типа АА или ААА (если вам нужны именно аккумуляторы данного типа, а не обычные неперезаряжаемые батарейки), а также соответствующего зарядного устройства либо обычных батареек этого же типа.


Заключение


В этой статье мною были разобраны основные характеристики GPS-навигаторов. Руководствуясь данным текстом, вы существенно облегчите себе задачу выбора данного устройства. Если у вас возникнут какие-то вопросы по тематике данной статьи, жду ваших писем на e-mail.

Источник: портал "COD3SUN".

Совет: выбирая GPS навигаторы воспользуйтес сервисом Сранение цен, для вас будут полезны разделы: Garmin (137); Asus (7); Pioneer (5); EasyGo (28); Mustek (5) , Ergo (6), Globway (9), Mitac (7), Prestigio (6), Blaupunkt (1), LG (3), Daewoo (3), GoClever (9), Nokia (3), Kenwood (5), HP (1), Pretec (4), Eten.. Удачных Вам Покупок

Комментариев нет:

Отправить комментарий