четверг, 10 сентября 2009 г.

Как выбрать телескоп



Как выбрать телескоп

Прежде, чем выбирать телескоп стоит четко определиться со своими потребностями и задачами, которые планируется с помощью этого инструмента решать. Обратите внимание на три важных момента: апертуру, оптическую модель и монтировку телескопа.

Апертура - это диаметр объектива или главного зеркала телескопа. Величина апертуры определяет яркость и четкость всего, что вы сможете увидеть в телескоп. Для начинающих любителей астрономии наибольший интерес обычно представляют Луна и планеты, поэтому для них вполне достаточными будут возможности телескопа с небольшой апертурой.

Совет: выбираете ТЕЛЕСКОП ? или Бинокль воспользуйтесь разделом ФОТОТЕХНИКА на сайте Сравнения цен.. Удачных Вам Покупок.

При покупке телескопа не следует придавать большого значения кратности увеличения. Увеличение телескопа зависит от используемого окуляра. В комплект большинства телескопов входят несколько окуляров, дающих разное увеличение. Помните, что большое увеличение на телескопе с малой апертурой использовать бесполезно: вы ничего не сможете увидеть кроме нечеткого, расплывчатого пятна. Эмпирическое правило говорит, что максимально полезное увеличение телескопа составляет примерно 20х на сантиметр апертуры. Значит, 15-см телескоп имеет полезное увеличение в 300 крат, а в реальности даже меньше.

Для начинающих любителей астрономии наиболее приемлемы модели с диаметром объектива от 10-15 до 20-25 сантиметров. Телескопы с объективами большего диаметра очень придирчивы к качеству оптики, атмосферным условиям и монтировке.

Оптическая модель определяется устройством объектива телескопа. Существуют три основных вида телескопов: рефлектор (зеркальный), рефрактор (линзовый) и катадиоптрический (зеркально-линзовый). В общем и целом рефракторы лучше для наблюдения ярких объектов - луна, планеты, рефлекторы лучше для галактик и туманностей.

    Преимущества рефракторов: четкость, контрастность изображения, малое рассеивание света, долговечность (закрытая труба, в которой нет пыли и потоков воздуха). Рефрактор пропускает 90% света, рефлектор 77-80%, катадиоптрический телескоп - 64-75%.

    Минусы: хроматическая аберрация (искажения изображения), громоздкость, большие вес и стоимость при большой апертуре.

    Преимущества рефлекторов: относительно меньшая стоимость при большей апертуре, лучшие результаты при наблюдении туманностей и галактик.

    Минусы: громоздкость, большой вес, различные искажения изображения, большое рассеивание света, недолговечность (нуждается в чистке, юстировке, реновации зеркала).

    Преимущества катадиоптрических телескопов: компактность, приспособленность для фотографических наблюдений, отсутствие искажений изображения.

    Минусы: большая стоимость, слабая контрастность, большое светопоглощение.

Таким образом, из телескопов с небольшим, до 10 см, диаметром объектива, лучше всего выбрать рефрактор, от 10 см до 15 см - рефлектор, если телескоп планируется закрепить стационарно, и зеркально-линзовую модель для мобильных наблюдений. Инструменты с диаметром объектива свыше 15 см предпочтительнее строить по зеркально-линзовой схеме, вне зависимости от того будут ли они установлены стационарно или нет.

Монтировка - приспособление для закрепления, перемещения и удержания телескопа. Самый хороший телескоп, установленный на плохую монтировку, окажется бесполезным. Какое бы увеличение вы ни использовали, малейшую вибрацию опоры телескоп увеличит до уровня землетрясения. В таких условиях рассмотреть в него что-то практически невозможно.

Существует два основных типа монтировок: экваториальная и азимутальная. Экваториальная монтировка позволяет легко следить за небесной сферой, поворачивающейся в результате вращения Земли вокруг своей оси. Если этого не делать, то астрономический объект довольно быстро уходит из поля зрения телескопа: при 100ґ увеличении - менее чем за одну минуту. На многих экваториальных монтировках устанавливается "часовой механизм", который автоматически осуществляет это слежение. Глядя в окуляр телескопа, установленного на экваториальной монтировке, можно легко определить направления <север-юг designtimesp=25937 designtimesp=19905 designtimesp=803> и <восток-запад designtimesp=25938 designtimesp=19906 designtimesp=804> на небесной сфере, что очень пригодится новичкам при поиске астрономических объектов с помощью звездных карт.

Установленный на азимутальную монтировку телескоп может поворачиваться вверх-вниз и по горизонтали. Чтобы удерживать звезду в поле зрения телескопа по мере суточного вращения небесной сферы, вам придется его поворачивать по обеим осям. Азимутальная монтировка проще, легче и дешевле равной по стабильности экваториальной монтировки. Использование больших телескопов на азимутальной монтировке требует от наблюдателя хорошего знания звездного неба. Такие телескопы наиболее подходят для опытных наблюдателей объектов дальнего космоса, которые особо ценят большую апертуру.

Независимо от типа выбранной монтировки главное внимание обращайте на ее стабильность. Ничто так не убивает энтузиазм наблюдателя как постоянно дергающееся изображение в поле зрения телескопа. Если монтировка достаточно стабильна, то изображение будет покачиваться только в моменты его фокусирования.

Источник: магазин оптики



Комментариев нет:

Отправить комментарий