среда, 9 сентября 2009 г.

Как выбрать факс


Совет: выбирая ФАКС МФУ или прочую технику воспользуйтесь рубрикой Офисная техника сервиса сравнения цен... Удачных покупок

Как выбрать факсимильный аппарат

«Послал по факсу» — это не идиоматическое выражение, направленное на конкретную персону, а профессиональный офисный сленг, означающий, что кто-то в самые кратчайшие сроки получит точную графическую копию какого-либо документа. Качественная работа современного офиса во многом зависит и от качества этого самого «посыла».

От простого — к сложному В переводе с латыни fac simile означает «сделай подобное». Факсимильная связь — это передача графической копии какого-либо неподвижного изображения, а факсимильный аппарат или, как все его называют, факс — устройство для такой связи по телефонной линии. Ключевое слово здесь «графический», то есть не просто тот же самый текст, но и точное повторение графических элементов, шрифтов, картинок, включая печати, штампы и личные подписи.

Факсимильные аппараты имеют широкий диапазон функциональных возможностей, соответственно и столь же широкий ценовой диапазон. Современный факс — это всегда больше, чем просто факс. А вот насколько больше, зависит исключительно от желания потребителя.

Простейший и надежный факсимильный аппарат, который никакой секретарь и даже офис-менеджер не в состоянии фатально, то есть надолго вывести из строя, представляет собой телефон плюс приемное устройство плюс печатающее устройство. Документы по такому факсу вы можете отправлять на любой бумаге, получать — на специальной термобумаге. Изображение проявляется (темнеет) за счет нагрева бумаги в месте изображения. Аппараты такого рода не только надежны, но и дешевы, причем и в эксплуатации тоже. Расходные материалы ограничиваются термобумагой, продаваемой в рулонах.

К недостаткам простых факсов следует отнести недолговечность хранения факсимильных сообщений. Термобумага ненадежна, постепенно она темнеет, и изображение как бы растворяется. Плюс к этому качество самого изображения весьма невысокое.

Несмотря на то, что пока мы говорим об аппаратах начального уровня, все они, как правило, имеют довольно широкий набор функций: список телефонных номеров, поллинг (дозвон до другого факса и получение, загруженного в него документа за счет отправителя), ускоренный набор и т. д. Некоторые модели обладают дополнительными функциями автоматической обрезки бумаги и автоответчика.

Термоперенос и лазерный луч Если вам требуется качественная печать принимаемых факсимильных сообщений и тем более их безопасное хранение, то необходим факсимильный аппарат более высокого уровня. Эксплуатационные расходы в данном случае существенно повышаются по сравнению с аппаратами использующими простую термобумагу.

Факсимильные аппараты, дающее качественное изображение на хорошей бумаге стандартного формата А4 бывают двух типов. Более простой и дешевый — факс на основе принципа термопереноса. Похоже на термобумагу, но не совсем. Основной элемент печати изображения — специальная дорогостоящая пленка, обладающая конечным ресурсом, то есть ее нужно периодически менять. Стоимость одной копии из-за этого значительно превышает стоимость копии на лазерном устройстве. Как показывает опыт, после тысячной копии становится выгодным купить более дорогую лазерную технику. Поэтому модели, использующие принцип термопереноса больше подойдут для домашнего использования или в небольших офисах.

Можно добавить, что факсы данного уровня оборудованы дисплеями, автоподатчиком бумаги и, что очень важно, встроенной памятью, включающейся при отсутствии бумаги, что позволяет все равно принять документ. Также бывают устройства с автоответчиком и спикерфоном (набор и разговор по телефону, не поднимая трубки).

Второй тип качественных факсов — лазерные факсимильные аппараты. Эти телефаксы используют технологию аналогичную той, что применяется в лазерных принтерах. По сути — это продвинутый факс с лазерным принтером.

Технология лазерной печати такова. Красящий порошок (тонер) выбрасывается из специального устройства и благодаря своим физическим свойствам притягивается к барабану точно в местах, обработанных лучом лазера (лазер «рисует» на барабане копию изображения с помощью электрического заряда). Затем барабан как печатная форма прокатывается по бумаге и получается изображение высокого качества, вплоть до фотографического.

Периодической замене в ходе эксплуатации подлежит тонер и барабан. В зависимости от стоимости факса и того, насколько насыщенные в графическом отношении печатаются изображения, одной заправки тонера хватает для получения от нескольких сотен до нескольких тысяч копий. Барабан же меняют, как правило, не ранее трех-пяти смен тонера.

Лазерные аппараты у нижней границы ценового диапазона можно купить примерно за 300 долларов. А качество изображения они обеспечивают уже на уровне 600 точек на дюйм. Этого достаточно даже для фотографий. Скорость печати простого лазерника — до 10 копий в минуту. Стоимость 10 тысяч копий обойдется примерно в 200 долларов.

Факсы разные нужны Говоря о факсах нельзя обойти вниманием группу устройств под общим не очень благозвучным названием МФУ (многофункциональное устройство). В зависимости от типа, они совмещают в себе функции: принтера, копира, сканера, факса, телефона и даже модема. Есть соблазн купить: его цена будет намного ниже суммы цен, объединенных в нем устройств. Недостаток один — качество. Чем более универсально устройство, тем более оно сложно, тем чаще выходит из строя и тем ниже качество его компонентов. Простой пример: если вам действительно нужно какое-то фото, вы же не будете использовать для этого мобильный телефон?

Есть две вещи, которые не помешают в принципе ни одному из факсовых аппаратов — это подключение к компьютеру и модем. С помощью модема факс может отправлять изображения по электронной почте и без компьютера, а также распечатывать в автоматическом режиме электронные письма. Компьютер же позволит вам сразу загружать, минуя стадию печати, и хранить сколь угодно долго все получаемые факсимиле. Более того, он позволит, минуя стадию печати и передавать документы по факсу — сразу из электронной версии документа. Во-первых, так быстрее, во-вторых, качество получаемого вашим абонентом документа будет значительно вышек.

Что и говорить, факс — это лицо офиса. Скажи мне, какой у тебя факс и я скажу, чем занимается твоя компания, сколько у нее сотрудников и какой документооборот. Ну, может и не совсем так, но совершенно точно, что факсимильный аппарат нужно выбирать в соответствии с решаемыми вами и вашей компанией задачами.

Источник: Интернет-журнал “Выбиралкин

Совет: выбирая ФАКС МФУ или прочую технику воспользуйтесь рубрикой Офисная техника сервиса сравнения цен... Удачных покупок

Комментариев нет:

Отправить комментарий