вторник, 8 сентября 2009 г.

Как выбрать принтер


Совет: Сервис Сравнения Цен может оказаться полезным в случае когда вы выбираете ПРИНТЕР



Так уж сложилось, что воспринимать информацию человеку проще с твёрдой копии, а не с экрана монитора. Итак, вы заимели цифровой фотоаппарат или диск с кучей фантастики - нужно купить принтер. При его выборе, равно как и при выборе монитора, следует помнить, что обновление и расширение функционала для принтера невозможно, потому берётся он навсегда. Если вы купили принтер формата А4, а вам вдруг понадобился формата А3, то это означает лишь то, что вам придётся купить второй принтер. Ещё один ньюанс при выборе заключается в том, что кроме затрат на устройство сейчас, вы будете тратиться на расходные материалы потом. Поэтому следует учитывать стоимость обслуживания.

В зависимости от того, насколько вы интенсивно будете печатать и что печатать, и следует выбирать принтер.

Для начала следует определиться с его форматом. Наиболее распространённым является формат А4 (297х210 мм). Он наиболее распространён для дома. Если же вам нужно что-либо поболее, плакаты там печатать или чертежи, то можно взять принтер формата А3 (он в 2 раза больше А4). Следует заметить, что такие принтеры дороже А4 отнюдь не в 2 раза, обойдутся вам в более чем приличную сумму.

Какое разрешение нам необходимо. Надпись 300dpi обозначает то, что на каждый квадратный дюйм (2.54 см) приходится 300 точек по вертикали и 300 по горизонтали. 300-600 dpi - - это принтер для обычной печати. Если же требуется печать фотографий высокого качества, то следует брать принтер с разрешением 1200-2400 dpi.

Как мы будем подключать принтер к компьютеру ? Обычно подключение производится к разъёму USB. Древние модели по COM-порту. Если у вас дома не одна машина, то следует задуматься о покупке сетевого принтера с Ethernet-разъёмом и подключить его по локальной сети.

Какой же из типов принтеров следует взять ? На современном рынке представлены следующие типы принтеров:

Матричный принтер.

Это устаревший тип. Изображение наносится печатающей лентой, которая прижимается иголками к бумаге. Такие принтеры очень шумны, медленны, качество печати крайне низкое, документ получается только чёрно-белый, ни о какой печати фото речь не идёт. Однако матричные принтеры очень дёшевы как при покупке, так и при обслуживании - знай меняй себе ленту и засовывай дешёвую бумагу. Так что если вам нужно лишь распечатать литературку на сон грядущий - самое оно. Если же вам не подходит этот вариант, придётся покупать или лазерный или струйный принтер.

Лазерный принтер.

Красящее вещество (тонер) прилипает к бумаге в местах её нагрева. Сами по себе эти устройства дороги, но стоимость их обслуживания низка. Картридж для лазерного принтера стоит столько же, сколько и для струйного, но при этом позволяет распечатать раз в 10 больше листов. Само же качество печати и её скорость наилучшие, распечатанные листы практически не боятся внешних воздействий, в том числе и влаги. Лазерные принтеры очень выгодны при печати больших объёмов текстовой информации : той же литературы или докладов с отчётами. Цветные лазерники стоят на несколько порядков дороже своих чёрно-белых собратьев, посему если у вас нет острой необходимости распечатывать в цвете - берите ЧБ. Надёжность этого типа принтеров достаточно высока: кроме механизма протяжки бумаги в нём нет движущихся частей.

Струйный принтер.

Печатающая головка состоит из ряда форсунок, из которых "выплёвываются" чернила. Этот тип принтеров имеет кучу вариаций исполнения и цен. Самый простой : с 3-х цветной чернильницей (жёлтый, пурпурный и голубой). Чёрный цвет получается путём смешения всех 3-х цветов, но истинно чёрного вы всё же никогда не увидите - он будет слегка бардовым. Кроме того, такие принтеры очень неэкономичны: если вы распечатываете просто чёрный текст, то краской "плюются" все 3 чернильницы вместо одной чёрной. Потому имеются принтеры с 4-мя чернильницами, к 3-м вышеперечисленным добавляется ещё и чёрная чернильница. К несчастью, обычно в таких принтерах предстаёт выбор: или печатаем только чёрной чернильницей или всеми цветными. Если выбираем цветную печать - опять получаем слегка бардовый чёрный цвет.

Если вы имеете цифровой фотоаппарат и планируете распечатывать фото, то следует обратить внимание на фотопринтеры. Они имеют 2 добавочных сопла (светло-голубое и светло-пурпурное), позволяющие избавиться от зернистости, вызываемой слишком резкими переходами цветов. Фотопринтеры очень дороги в обслуживании, т.к. печать фотографий производится на специальную, отнюдь недешёвую бумагу. Не так давно считал, что же мне дешевле обойдётся: сдавать фото в распечатку или всё же прикупить себе принтер. Получается, что сдавать в распечатку.

Некоторые принтеры обеспечивают печать напрямую с фотоаппарата, естественно если он также поддерживает эту функцию. Ну может для тупорылых буржуинов это и нормально, но мы-то с вами не такие. Всегда фотку хочется обрезать (откадрировать), скорректировать яркость и цвета, убрать эффект красных глаз, если таковой присутствует. Потому эту функцию считаю абсолютно бесполезной.

При эксплуатации струйного принтера сразу становятся видны два существенных недостатка. Первый, это то, что распечатанные документы боятся влаги - изображение расплывается. Второй, струйный принтер должен хотя бы раз в две недели что-то распечатать, иначе у него пересохнут головки. Достаточно просто включить его - при инициализации он специально прочищает форсунки на специально предназначенную для этого область.

Критично ли пересыхание головок или нет зависит от сменных картриджей. Первый вариант картриджа, это просто чернила, сама же головка является составной частью принтера. Такие картриджи дёшевы, но если пересыхает головка принтер необходимо нести в ремонт, который достаточно дорог. Второй вариант - головка является частью картриджа. В этом случае последний дорог, но пересыхание головки не ведёт к таким разрушительным последствиям.

Стоит ли использовать чернила того же производителя, что и принтер. Ответ на этот вопрос однозначен - нет. Производители дерут денежку за своё имя, и если купить такое сложное устройство фирмы HP, Epson или Cannon безусловно имеет смысл, то чернила, где достаточно тяжело облажаться можно доверить и менее известной фирме - обойдутся в несколько раз дешевле при том же качестве.

Стоит ли пытаться заправить уже израсходованные картриджи ? Бесусловно стоит. Продаются специальные наборы для заправки, которые обходятся значительно дешевле нового картриджа. Обычно картриджи выдерживают 2-3 перезарядки.

Иногда принтеры комбинируют со сканнером и ксероксом. Подобная комбинация имеет смысл если у вас мало места и денег. В ином случае эти устройства предпочтительней пораздельности.

Удачных покупок !

Александр Нестеренко
Советы и хитрости


Совет: Сервис Сравнения Цен может оказаться полезным в случае когда вы выбираете ПРИНТЕР



Комментариев нет:

Отправить комментарий