среда, 9 сентября 2009 г.

Как выбрать мобильный телефон


Совет: Вибирая МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН вы можете воспользоваться сервисом Сравнение цен в Магазинах , возможно это будет полезно для Вас



Как выбрать мобильный телефон?

Количество производителей мобильных телефонов (как и моделей в целом), представленных на отечественном рынке, значительно опережает ассортимент западных стран. Выбор мобильных аппаратов, предлагаемый украинцам, поистине грандиозен. С одной стороны, широкий выбор - это плюс для потребителя, но с другой - нет муки большей, чем мука выбора. Давайте рассмотрим основные параметры мобильных телефонов.

Производители

Дело сугубо личного вкуса. Для кого-то важен аппарат от лидеров индустрии, кто-то ранее пользовался моделью определенного производителя и привык, например, к его меню. В целом у каждой компании есть удачные и неудачные модели. На сегодня в пятерке лидеров украинского рынка - "Nokia", "Samsung", "Sony Ericsson", "Motorola" и LG.

Стандарты

GSM. Является наиболее распространенным стандартом связи в Украине. Современные модели поддерживают как минимум два его варианта - GSM 900 и 1800. На отечественном рынке, в GSM-диапазоне работают такие компании как "Киевстар", "МТС-Украина", life:), "Beeline" и "Голден Телеком".

UMTS. Стандарт связи третьего поколения, позволяющий осуществлять видеозвонки, а также обеспечивающий высокую скорость доступа в Интернет (до 3,1 Мбит/с.). В настоящий момент поддерживается только компанией "Укртелеком", однако за право работать в данном диапазоне готовы бороться все четыре крупный украинских GSM-оператора. Современные UMTS-телефоны поддерживают также и стандарт GSM.

CDMA. Менее популярный в Украине, однако достаточно развитый в мире стандарт связи. Как правило, CDMA-операторы предлагают своим абонентам наличие прямого номера, более дешевые тарифы при звонках на городские номера и т.д.

На сегодняшний день большинство пользователей мобильной связи выбирают мобильные телефоны, поддерживающие доминирующий в Украине стандарт - GSM. Однако есть и исключения. Так, оператор "Телесистемы Украины" (ТМ "PEOPLEnet") предоставляет услуги связи и скоростного доступа к Интернет в стандарте CDMA-800, поэтому пользователям приходится покупать модели, поддерживающие этот формат.

Типы телефонов

Условно можно назвать несколько типов телефонов.

"Рабочие лошадки". Если вам нужен телефон исключительно для использования по прямому назначению, а дизайн и дополнительные функции - неважны, Вы можете найти множество недорогих моделей стоимостью 250-300 грн. Пример: "Motorola" - модели C115, С116 и С118; а также "Nokia" - 1110i или 1100.

Бизнес-модели. Для тех людей, которые и в мобильном телефоне читают почту, делают заметки, составляют расписание и выполняют другие рабочие задачи, создано немало функциональных моделей. Примеры: "Nokia 6500", "Nokia E51", "Sony Ericsson P1i". Кстати, у "Sony Ericsson" к бизнес-аппаратам также относится вся серия "K".

Смартфоны. Телефоны с установленной операционной системой. На них можно устанавливать дополнительные приложения - по сути, Вы получаете "урезанный" вариант компьютера. Примеры: "Nokia N73", "Sony Ericsson P990i", "Motorola A1200".

Музыкальные. Если Вы меломан и не можете без музыки в дороге, нет необходимости покупать mp3-плеер - сегодня на рынке представлен большой спектр музыкальных аппаратов с хорошим качеством звука. Примеры: "Nokia 3250", "Sony Ericsson W710i", "Samsung SGH-X830".

Спортивные. Аппараты с повышенной пыле- и влагоустойчивостью, к тому же ударостойкие. Ели Вы много времени проводите в походах или загородом, возможно, Вас заинтересует такая модель. Как правило, в данный тип телефона встроены дополнительные "спортивные" опции - секундомер, термометр, измеритель пройденного расстояния и т.п. Примеры: "Nokia 5100", "Siemens M75".

Гламурные. Платиновый телефон, инкрустированный по заказу пользователя кристаллами "Swarovski" или бриллиантами, станет поводом для зависти окружающих, а также воров. Примеры: "Nokia 7370", "Samsung L320".

Необходимо отметить, что данные градации являются сугубо условными и могут пересекаться (что в основном и происходит). Так, музыкальный аппарат может вполне удовлетворить Ваши бизнес-запросы.

Форм-фактор

Классический (моноблок). Стандартный аппарат.

Раскладушка или "лягушка" - экран и клавиатура расположены на разных частях телефона. В таких моделях клавиши, зачастую, большего размера по сравнению со стандартными аппаратами, что создает дополнительное удобство при наборе.

Слайдер. Раскладная модель, в которой верхняя часть аппарата выезжает вверх, открывая клавиатуру. Как и "раскладушка", представляет собой серию имиджевых моделей.

Ротатор (ротейтор). Аппарат наподобие слайдера, но обладающий поворотным механизмом. Экран отходит в сторону как в раскладном ноже.

Функции

Сразу оговоримся, в рамках данного материала невозможно перечислить все функции современных аппаратов. Ниже приведены только те, отсутствие или наличие которых может стать ключевым фактором в выборе модели.

Цифровая камера. Большинство современных аппаратов оснащено встроенными фото/видео-камерами. В бюджетные модели встраивают камеру с разрешением 1,3 - 2 мегапикселя (Мп) - чем больше разрешение, тем четче изображение. В то же время, нужно помнить, что камера в телефоне не может заменить полноценный фотоаппарат и является, по сути, развлекательной опцией. В "продвинутых" камерофонах на европейском рынке уже не редкость аппараты с 5 Мп камерами.

GPRS. General Packet Radio Service - технология пакетной радиопередачи данных в сети GSM. Средняя скорость передачи данных составляет - 20-40 Кбит/сек.

EDGE. Enhanced Data rates for GSM Evolution - цифровая технология для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2,5G (GPRS) сетями. Технология пакетной передачи данных EDGE использует существующую структуру GPRS сетей и позволяет в максимальной конфигурации организовывать передачу данных со скоростью до 473,6 кбит/с.

За счет высокоскоростной передачи данных EDGE делает возможным более эффективное использование услуг доступа в Интернет, к WAP-ресурсам, передачу MMS, а также дает возможность воспроизводить аудио и видео клипы в реальном времени (Audio and Video Streaming).

Bluetooth - технология беспроводной передачи данных, позволяющая обмениваться мультимедийным контентом между телефонами, а также подключать к нему беспроводную гарнитуру или наушники. Передача данных может осуществляться в радиусе около 10 м (иногда до 100 м).

GPS-модуль. Наличие встроенного GPS-приемника. GPS (Global Positioning System) - глобальная спутниковая система определения местонахождения. GPS-приемник при помощи сигналов от спутников определяет свои координаты. Точность определения координат зависит от числа спутников, которые "видит" GPS-приемник, и обычно составляет от метра до десяти метров. Пользователь может видеть на экране телефона карту местности с указанием своего местоположения. Однако не забывайте, что мобильные карты тоже стоят денег и отображают не всю поверхность земного шара.

Режим полета. В связи с тем, что в самолетах запрещено пользоваться сотовой связью во время полета, был разработан специальный режим, при котором в телефоне отключается GSM-модуль, но при этом остаются доступными функции, не связанные с передачей голоса или выходом в Интернет (например, игры, органайзер, mp3-проигрыватель и т.п.).

QWERTY-клавиатура. Полноценная клавиатура, в которой каждой букве соответствует своя клавиша. Такая клавиатура практически превращает Ваш телефон в маленький компьютер. Она позволяет комфортно набирать большие тексты, писать SMS или письма по электронной почте. Обычно QWERTY-клавиатуры устанавливаются на самых многофункциональных моделях - смартфонах. Несмотря на все усилия инженеров и дизайнеров, встроенная QWERTY-клавиатура все же увеличивает вес и габариты мобильного телефона, поэтому выбирать модели с такой клавиатурой рекомендуется только тем, кто действительно много печатает.

Карты памяти. Современный аппарат позволяет слушать музыку, смотреть видеоклипы или даже целые фильмы. Соответственно, для хранения такой информации необходимы достаточные объемы свободного места. На рынке сегодня представлен широкий ассортимент карт памяти. Сложно сказать, чем тот или иной тип памяти лучше другого - для пользователя разница, чаще всего, видна лишь в цене. Ниже приведены усредненные цены на карточки объемом 1Гб.

MicroSD - 128 грн.
MiniSD - 118 грн.
Memory Stick M2 - 180 грн.
RS-MMC - 200 грн.

Проблемы при покупке

Пожалуй, основной проблемой при покупке телефона станет многообразие выбора. В остальном же следует придерживаться стандартных советов - проверять целостность аппарата, наличие гарантии и т.п. Кроме того, недавно Укрчастотнадзор заявил о необходимости маркировать легально ввезенные мобильные телефоны специальными учетными марками. Ряд импортеров уже обратились за учетными марками и обещают маркировать все ввозимые телефоны.

Где купить телефон

В Украине действует несколько крупных розничных сетей - "Евросеть", "Мобилочка", "Мелофон" и т.д. Кроме того, стенды с мобилками можно встретить в каждом крупном гипермаркете электроники и в торговых центрах. Вместе с тем, широкое распространиение получила торговля мобильными телефонами через Интернет-магазины.


Источник: BIZ.liga.net


Совет: Вибирая МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН вы можете воспользоваться сервисом Сравнение цен в Магазинах , возможно это будет полезно для Вас

1 комментарий:

  1. Очень важно также прочитать отзывы о понравившейся модели. Очень часто оказывается, что стильный вид - это основное достоинство телефона. Разочарование приходит, как правило, через 1-1,5 мес. после покупки, когда уже поздно нести его в магазин обменивать. Также цена, например, на карты Memory Stick очень завышены, поэтому покупка дополнительных флеш-карт тоже может выступать в качестве критерия при выборе мобильного.

    ОтветитьУдалить